вторник, 30 июня 2015 г.

о людях и транспорте

Наши государственные управленцы передвигаются лишь на личных авто и частных самолетах, их коммерческая деятельность не позволяет, чтоб подобная реклама общественного транспорта запятнала репутацию делового человека. Это они так думают. Следствием такого поведения есть то, что бабушки и дедушки, при виде кортежа из нескольких авто, недовольно говорят «опять эти депутаты поехали», имея ввиду кого-то, кто незаконно зарабатывает приличные деньги, или попросту обворовывает народ.
Это один из стереотипов, которые складываются в процессе жизни. Например, если вы видите бездомного, у вас вряд ли в голове возникнет мысль, что это человек с высшим образованием, у которого кто-то незаконно отобрал квартиру, и теперь ему приходится скитаться по улицам в поисках пропитания и крова, потому что в большинстве случаев бомжи – алкоголики, пропившие все, что у них было, включая имущество. Так и в случае с кортежами. Современная молодежь понимает, что машины могут принадлежать бизнесменам, их детишкам-мажорам или людям, удачно вложившим свой капитал в выгодное предпринимательство.
Старшее поколение повидало много на своем веку, и прекрасно помнит, каким раньше было правительство, и каким было его отношение к народу. Сейчас у нас сложилось такое негативное мнение о депутатах ввиду того, что они сознательно отгородились от народа за воротами коттеджей и тонированными стеклами своих автомобилей.
По-моему, среди всех депутатов и мэров страны, самым простым, умным и правильным человеком является мер Львова. Этот человек ездит на работу на велосипеде, его город процветает, горожане довольны, а сам он ничуть не кичится своей должностью. Андрей Иванович посещает те же места, что и жители города, пьет кофе в кафешке неподалеку от работы, при том любой желающий может задать ему пару вопросов. Вот это я понимаю – человек с народа. Поэтому он уже больше десяти лет остается на своей должности, люди ему доверяют свой город.

Такими должны быть все депутаты – честными, совестными и заботящимися о своей стране и народе. Только тогда люди будут доверять им не провожать косыми взглядами. Ну и о безопасности своей им можно будет меньше волноваться, даже в автобусах с метро спокойно могли бы ездить, а не оглядываться по сторонам, прогуливаясь по улицам.

вторник, 23 июня 2015 г.

Ура! Ура! Ура! Ура! Наконец я побывала на концерте своих любимых 30 Seconds to Mars! И это была невероятная удача! Вообще я не особо разглядываю биллборды в Киеве, когда приезжаю гулять по городу, но тут мое внимание привлекла символика эшелона. И, о Боже, эта волшебная дата «6.04.15».
Ессно, я в тот же момент начала рыться в инэте в поисках билетов, хорошо, что сайтов с такими услугами у нас хватает. Вопрос был один – в какую фанку я хочу попасть. Именно в фанку, ибо на рок-концерте сидеть на обычных местах - это жуть. Конечно, в первую – это идеально. Видимость, слышимость на высоте, плюс возможность поглазеть на любимчиков вживую. Вторая соблазняла только ценой, ну и фантазией, что по бокам сцены будут установлены мониторы и кино будет что надо.
Думала-гадала, и… в общем, первая победила. Все равно там круче будет, да и деньги зарабатываются, чтоб их тратить. Поэтому, распрощавшись с парой тысяч гривен, наступила пора ожидания.
И вот ты живешь себе, отсчитываешь дни, как вдруг приходит сообщение, что концерта не будет. Не то, чтоб совсем, просто из-за болезни Джа пришлось сместить график. И вот еще один невероятно длинный месяц ожидания.
Ближе к дате Х конечно, было то еще веселье. Поезд с музыкальным храпом, хостел с комнатой 2м на 1,5м (конечно, вид с балкончика на Крещатик это компенсировал) и систематическая пропажа продуктов с холодильника. Но это все ерунда. Ведь вечером нас ожидал долгожданный концерт. Реально долгожданный. С часом задержки. Чтоб скучно не было, парень за пультом развлекал нас клубными треками. И  каждый раз, когда на сцену выходил кто-то настроить аппаратуру или поправить инструменты, по залу проносился визг малолетних фанаток. Думаю, ребята потешили самолюбие на славу.
Наконец микс сменился. Это был Вагнер, «O Fortuna». Погружаемся в атмосферу. Темнота, музыка, синий свет прожекторов, дым, и две минуты окунули нас в счастье, которое началось с группы на сцене, украинского флага и всеми любимой «Up in the air». Потом, два часа невероятной музыки, песни в акустике и хором, танцы и милый Джаред, который шутил и общался со зрителями, а некоторым даже посчастливилось подняться на сцену.

Два часа пролетели, как пара минут и мы снова возвращаемся в реальность. Но после пережитых эмоций и вживую увиденных любимчиков мир кажется совсем другим. Ярче, больше, интереснее. И стоит тебе услышать всего пару знакомых нот, как воображение переносит в этот шестой день мая.